Бант - всегда модный аксессуар

Красный бант, красный бант

В белую горошину.

Как глядят, как глядят

На меня прохожие!

                                             Ветерок шлет привет,

                                             Гладит банта складочки.

                                             На моей голове –

                                             Сказочная бабочка.

 

Бант – один из самых женственных и романтичных аксессуаров. Его любят маленькие модницы и дамы бальзаковского возраста, юные девушки и их бабушки. «Бантам все возрасты покорны»-наверное так можно сказать об этом удивительном аксессуаре. Ведь именно этот небольшой лоскуток  ткани подчеркнет вашу женственность, как никакое другое украшение.

Недаром банты были в фаворе в те времена, когда царила галантность и романтизм  и  теряли свои лидерские позиции в моде, когда верх брал некий аскетизм и мужской стиль в одежде.

До ХVIII века бантами украшали себя мужчины.  Комзолы, шляпы, туфли и даже мужские панталоны радовали  взгляд веселой кокетливостью бантиков.

  В ХVIII веке во времена пышности барокко и рококо красоту бантов оценили женщины и  нарядное украшение отлично прижилось на громадных подолах платьев, шикарных шляпах и на вырезах глубоких декольте.  Банты из обычного кусочка ткани превращались в настоящие произведения искусства. Их делали из дорогих тканей, завязывали замысловатыми узлами, украшали жемчугом и драгоценными камнями.  ХIХ век продолжил бантиковую моду, правда  чуть с меньшим ажиотажем .Банты на  бархотках  , на зонтиках , радикюлях  и, конечно, на платьях  продолжали радовать милых дам.

Мода ХХ века, с его жесткостью, феминизмом и стремлению к равенству между полами, конечно, несколько поубавила значение этого украшения. Но, даже во времена революционных преобразований и смут  бантики ухитрялись выжить , пристроившись на шляпках и туфельках женщин и ,модных в те времена, мужских «толстовках»

Бант – модный аксессуар, практически никогда не выходивший из моды.

В наши дни бант на шляпке или в другом месте гардероба женщины , вовсе не признак легкомысленности или  излишней кокетливости, скорее это воплощение потребности женщины немного отстраниться от деловых буден , быть более романтичной,  женственной и более желанной.