Черный цветок - элегантное украшение

 

Черный цвет - цвет загадки и тайны

Взгляды окружающих неизменно притягивает черный цвет. Во все века роковой соблазнительницей, а иногда и просто ведьмой, считалась жгучая брюнетка. А образ женщины в длинном платье черного цвета с открытой спиной и высоким вырезом будоражит фантазии многих мужчин.

Такой сексуальный наряд уже несколько десятков лет сквозит в кино и литературе. И сегодня сложно даже представить, что черный цвет не имел ранее такой популярности. А вот толчок к развитию этой «субкультуры» (как для многих) дала популярная француженка Коко Шанель в 1926 году. Погиб любимый и она создала легендарное маленькое черное платье. В те времена мало кто мог поверить, что черный цвет так прочно осядет в модной индустрии, не сдавая своих позиций и по сей день.

У многих народов черный  цвет символизирует что-либо  опасное, скорбное, таинственное  и даже смертельное («тайна покрытая мраком»). Животным черного цвета зачастую приписывают сверхъестественную силу.  В Средние века чёрная кошка была одним из атрибутов ведьмы. Суеверные люди и по сей день считают, что если чёрная кошка перейдёт дорогу, то это к несчастью.

А вот в Египте и многих восточных культурах, присутствует положительное значение черного цвета, которое ассоциируется с воскрешением, возрождением и началом новой жизни.  Чёрный — цвет женственности (как убивающего и порождающего начала, аналогично Матери-Земле).

У каждого человека своя ассоциация с черным цветом, но, несмотря на «за» и «против» ,черный цвет всегда в лидерах и всегда в моде.

Согласно статистическим данным именно такая расцветка стала самой востребованной. Миллионы людей, абсолютно разных по вероисповедованию, возрасту, вкусу и социальному положению, отдают предпочтение именно этому оттенку в цветовой палитре. Да и модельер – не модельер, если он не использует черный цвет в своих коллекциях.

Чёрный цвет – цвет загадки и тайны, символ скрытого и непознанного.