Подарок своими руками

 Изделия ручной работы – великолепный подарок, но, что греха таить, не всегда  это по карману, т.к. эти милые вещицы довольно недешевы. Что же , почему бы не попробовать самим сделать шедевр ручной работы?

И так, что нужно для изготовления броши-цветка ручной работы?

1 Конечно, ткань.  Идеально для работы начинающих  рукодельников подойдет ткань стрейч-атлас.

2 Клеевой пистолет(лучше маленький), конечно, клеевые  стержни к нему

3 Ножницы

4 Свеча (лучше плавающая, она дает небольшой огонек, устойчивая и небольшая в высоту)

 

Кроим по косой, т.е. выкройки кладем с  угла нашего лоскута. А теперь начинается самое опасное – работа с огнем,   хотя  - это слишком громко сказано , мы с вами не в литейном цехе.  Конечно, несмотря на то, что  это просто небольшая свечка и небольшой огонек, будьте аккуратны, чтобы не обжечься.  Кстати, работая в дальнейшем с  клеевым  пистолетом, хочу  предостеречь вас от ожогов.  Клеевая масса вытекающая из носика пистолета ооочень горячая,  будьте аккуратны!

Каждый лепесточек, точнее его внешний край , мы быстро и осторожно, чтобы не обжечься, проносим над верхней частью огонька свечи и сразу, пока он горячий, растягиваем его, получая при этом волнистый край. Так обрабатываем все лепестки.

Каждый из лепестков «доводим до ума». С помощью клеевого-пистолета , капнув  капельку на внутренний край лепестка, формируем у каждого из лепестков складочку. Можно обычную в одну сторону, а можно встречную складку. Это,  как вам понравится.

Следующим этапом нашей работы будет сборка цветка.

 Для этого делаем  выкройку «бублик». Я советую края этого бублика , как и лепестки, быстренько пронести над огоньком, чтобы он немного оплавится – сыпаться не будет и облегчит этим самым процесс  сборки цветка.

А теперь, наконец- то, начинается сборка нашего будущего рукодельного шедевра.

С помощью клеевого пистолета начинаем клеить на внешний край «бублика» самые большие лепестки. Клеим  с небольшим  заходом на предыдущий лепесток. Второй ряд – лепестки поменьше, следующий ряд – маленькие лепестки.  Их вклеиваем не все, штук 5-6 оставляем для серединки. Ее сделаем в виде трубочки ( один лепесток), а потом на эту трубочку , плотно обнимая первый лепесток ,приклеиваем по кругу остальные лепестки. Готовую серединку вставляем в середину «бублика», предварительно  промазав ее  по кругу   горячим силиконовым клеем из пистолета.

Почти все готово! Выпирающую  с изнанки  серединку цветка аккуратно отрезаем. Сверху (на изнанке, разумеется) наклеиваем  круг, крепим брошечное крепление или заколку для волос. А можем наклеить готовое изделие на ободок. Ваше чудо рукодельного искусства готово! Я вас поздравляю!